【金鐘55】完整得獎名單看這裡!神劇《想見你》抱4大獎 柯佳嬿二奪視后、姚淳耀新科視帝

第55屆電視金鐘獎頒獎典禮26日晚於國父紀念館盛大展開,號稱2020第一神劇的《想見你》最終抱回戲劇節目編劇、節目創新、女主角、戲劇節目4項大獎。許光漢雖然未能獲得視帝,仍致詞感謝,「因為這部戲,已經得到我超乎想像的東西,祝福2020。」

許光漢雖未能獲得視帝,仍致詞感謝,因為《想見你》已經得到許多。(三立電視提供)

戲劇節目男獎主角是《鏡子森林》姚淳耀,女配角奬得主是《噬罪者》蔡淑臻、男配角奬得主是《國際橋牌社》馬力歐。

柯佳嬿憑《想見你》二奪視后,姚淳耀以《鏡子森林》的記者角色登上新科視帝。(三立電視提供)

迷你劇集類,游安順先以公視《盲人阿清》拿下迷你劇男配角,之後又以《大吉》獲得迷你劇男主角。迷你劇視后是吳奕蓉,入行20年的于子育首次拿下金鐘獎,以《俗女養成記》的「嘉玲媽」打敗婆婆楊麗音,奪得迷你劇女配角。

超夯臺劇《俗女養成記》獲得迷你劇集獎等3獎。(三立電視提供)

綜藝項目,曾國城和蔡尚樺主持的《全民星攻略》,一舉拿下「益智實境」節目及主持人雙料獎項。製播七年,收視常年第一的《綜藝大熱門》獲得綜藝節目獎。而浩子和乱彈阿翔主持的《台灣金頌》奪下綜藝節目主持人獎。

神劇《想見你》成為金鐘55最風光大贏家。(三立電視提供)

2020第55屆電視金鐘獎得獎名單:

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

想見你(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

(二)迷你劇集獎

俗女養成記(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

(三)電視電影獎

新創電影短片 大吉(參賽單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

(四)自然科學紀實節目獎

消失的王者(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

(五)人文紀實節目獎

ivucung誰謎了路(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(六)兒童少年節目獎

出發騎幻島(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司)

(七)生活風格節目獎

我在市場待了一整天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(八)綜藝節目獎

綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

(九)益智及實境節目獎

全民星攻略(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

(十)動畫節目獎

FOOD超人第二季(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/風車圖書出版有限公司、製作單位:風車圖書出版有限公司)

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

姚淳耀/鏡子森林(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

(二)戲劇節目女主角獎

柯佳嬿/想見你(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎

馬力歐/國際橋牌社(報名單位:馬克吐溫國際影像有限公司、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎

蔡淑臻/噬罪者(報名單位:嘉揚電影有限公司、製作單位:嘉揚電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

(五)戲劇節目最具潛力新人獎

李沐/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎

游安順/新創電影短片 大吉(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎

吳奕蓉/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安(報名單位:客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)

(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎

游安順/公視人生劇展盲人阿清(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)

(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎

琇琴 【于子育】/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

(十)迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

白小櫻/住戶公約第一條(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)

(十一)戲劇節目導演獎

高炳權、曾英庭/用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)

(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎

林志儒/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安(報名單位:客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)

(十三)非戲劇類節目導演獎

柯金源/紀錄觀點 神殿(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十四)非戲劇類節目導播獎

李麗芳/第15屆KKBOX風雲榜頒獎典禮(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

(十五)戲劇節目編劇獎

簡奇峯、林欣慧/想見你(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎

靳家驊/新創電影短片 大吉(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

(十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎

吳秀梅Siku Sawmah/原味好時尚(報名單位:花點心師有限公司、製作單位:花點心師有限公司)

(十八)兒童少年節目主持人獎

Buya【陳宇】、Pangoyod【鍾家駿】/kakudan時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(十九)生活風格節目主持人獎

高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)

(二十)綜藝節目主持人獎

浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司)

(二十一)益智及實境節目主持人獎

曾國城、蔡尚樺/全民星攻略(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

(二十二)戲劇類節目攝影獎

周宜賢、楊豐銘、孫紀明/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)

(二十三)非戲劇類節目攝影獎

陳錦亮、梁勇光、周劭杰、劉志雄、劉燕樟/我在市場待了一整天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十四)戲劇類節目剪輯獎

林政宏/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

(二十五)非戲劇類節目剪輯獎

滕兆鏘/真世代—媽祖住我家(報名單位:鑫傳視訊廣告股份有限公司、製作單位:鑫隆多媒體股份有限公司)

(二十六)聲音設計獎

高偉晏、鄭元凱、許家維、黃鎮洋、湯湘竹/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)

(二十七)燈光獎

謝松銘/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)

(二十八)美術設計獎

梁碩麟、施筱柔/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)

三、節目創新獎

  • 我在市場待了一整天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 想見你(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

四、特別獎項

終身貢獻獎林正雄先生(藝名:林義雄)

終身貢獻獎陳麗如女士(藝名:小鳳仙)