【廣播金鐘56】入圍名單揭曉 丁文棋榮獲特別貢獻獎

「第56屆廣播金鐘獎入圍盛典」25日在WESTAR活動展演中心盛大舉行,文化部次長李靜慧親自出席,與不同世代廣播人林凡、陳零九、流氓阿德、北原山貓吳廷宏、端端(陳端慧)、小樹及評審團主委共同揭曉110年度廣播金鐘獎入圍名單。今年廣播金鐘獎計有72家業者、856件作品參賽,計有126件作品入圍,將角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電臺品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等共26個獎項。

今年金鐘獎邁入第56屆,廣播金鐘獎報名總件數更勝去年795件,而且今年的報名件數比去年多60件,競爭激烈。李次長率先揭曉「電臺品牌行銷創新獎」、「創新研發應用獎」、「生活風格節目獎」及「生活風格節目主持人獎」4獎項入圍名單,並與評審團主任委員及揭獎嘉賓共同進行「敲響金鐘」啟動儀式,同時公開今年度金鐘獎主視覺影片。

今年評審團由資深廣播人吳建恆擔任主任委員,帶領評審團歷經2個多月的專業討論,最終選出126件入圍作品;「特別獎項」評審團則由王子龍擔任主任委員並公布由資深廣播人也是古早味台灣歌專家丁文棋榮獲今年度特別貢獻獎。今年揭獎嘉賓邀請到歌手林凡、陳零九、「原住民族廣播電台」北原山貓吳廷宏、「中央廣播電台」流氓阿德、「教育電台」端端(陳端慧)及「飛碟電台」小樹六人,令人開心的是三位揭獎嘉賓北原山貓、小樹與端端的節目及個人今年都再度入圍。

評審團主任委員吳建恆表示因為疫情影響,這一年間很多節目都把疫情變成節目關懷聽眾,比較特別的是在電台節目中聽到較多電話訪問還有更多主持人改用在家錄音的方式,並且放了很多穩定人心的音樂,讓聽眾放鬆心情。而金鐘常客邵大倫再度入圍 黃連煜首次做廣播節目也是首度參戰就有好成績,最特別的是五十多年來首次有同志節目入圍,由基隆輕鬆廣播電台《甲板日誌》節目入圍,入圍公布記者會主持人陳明珠的節目《客家妹來打卡》也再度入圍。

林凡2003年曾在「好事989」工作一年,雖短短一年但也留下了經典台呼,到現在電台也還在沿用,這個讓她很開心也很感謝。之後2009-2017年轉戰中廣,也有過許多好笑的經驗。林凡說比較難忘的是有時一次預錄比較多集節目,在電台待的比較晚,有一次半夜大停電嚇死她,因為當時電台好像只剩下她一人,所以也不得不回家了。最特別的事是有次中廣安排她的偶像林憶蓮專訪,面對千載難逢的好機會但林凡卻不敢上場而把機會讓給了別人,因爲實在太怕自己訪不好在偶像面前丟臉,錯失了能進一步聊天的機會。她記得當時離開中廣,主持最後一天節目還在節目上哭了,就像是跟男朋友分手一樣的那種難過,笑說自己都覺得太誇張,如果有機會她當然還會想回去主持廣播,因爲廣播在我的生命中帶來了太多美好的回憶了。

而陳零九之前曾想過跨界當廣播人,但又覺得自己又唱又主持,聲音使用太多了,不過如有機會做一季倒是可以嘗試看看,他很自信的笑說:「我覺得口才比一般人好一點!」畢竟主持過一陣子節目,陳零九認為廣播也滿吃聽眾緣的,其實能不能成功要真試過才知道。資深藝人北原山貓吳廷宏至今還熱愛廣播工作,因為工作常與年輕人接觸,加上常訪問年輕人,讓自己都能保持著年輕心態,最近因疫情讓工作也有些變化,他表示最可惜就是錄音不是在自己家就是在錄音室,已經許久沒有訪問到來賓了。連流氓阿得都覺得受疫情影響的情況下,主持人無法和來賓見面,因此少了人與人之間面對面的溫度,只能透過線上進行,比較無法深入、更全面性的去了解來賓,這部分是相當可惜的。

小樹去年廣播金鐘獲得兩個獎項殊榮,得獎後工作上也沒甚麼大變化,節目持續錄製播出,他也期許節目內容能做得更深化及長遠,但在疫情期間讓他感到最大的變化就是「疫情逼大家嘗試各種線上錄音軟體。」而端端(陳端慧)則認為廣播受疫情影響衝擊不大,加上科技技術普及,廣播主持人有了更多工作方式,而聽眾宅在家聽廣播時間也更多了。她收到很多私訊關心,不過她也跟小樹一樣,覺得疫情期間加強了他們錄音技能,像錄少年節目需要展現更多青春活力的互動,由於無法多人同聚錄音室,因此改採網路錄音。主持人自錄自控,真的好比劇場演員,需要更多聲音表情的帶動,簡直像個過動high咖。尤其無法現場眉來眼去,還要應付來賓網路「累格」,錄完一集下來常是呈現癱廢狀態。而藝術節目又不同,雖然無法面對面錄音,各種演出的取消更使得以表演導聆專攻的端端頓時少了許多題材,但也因此許多藝術表演工作者突然都有了空閒可以受訪,主持人甚至可以做更多的越洋連線,端端偶爾會來個隔空共演同樂,例如用響板跳佛朗明哥,用Uli ULi跳夏威夷呼拉。

第56屆廣播金鐘獎入圍名單揭曉,丁文棋榮獲特別貢獻獎。(三立提供)

「110年度廣播金鐘獎頒獎典禮」將於9月25日(六)晚間7時於國立國父紀念館舉行,觀眾可透過三立都會台、三立綜合台(MOD)、LINE TODAY收看直播;海外觀眾則可透過三立國際台、三立新聞網、Vidol、Youtube等媒體平台隨時隨地同步收看,亦可透過好事聯播網全程收聽頒獎典禮。     

※2021廣播金鐘獎完整入圍名單:

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

  • maqaquyash餐酒館(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • Sawali Music Style(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 台語chill乎你聽(參賽單位:中國廣播股份有限公司)
  • 我是東西南北香蕉人(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 音樂大輪轉(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

(二)類型音樂節目獎

  • 阿卡人聲(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 南風樂府第一階段(參賽單位:高雄廣播電臺)
  • 菁彩音樂bar(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
  • 蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

(三)教育文化節目獎

  • 自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 食在有意思(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 媒體來做客(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 樂活模範生(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)
  • 稷下書聲(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(四)兒童節目獎

  • i動物進行式(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • MIT生態道館(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 小發現大科學(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 夢想共和國(參賽單位:臺北廣播電臺)
  • 顛覆!故事STEAM(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

(五)少年節目獎

  • Bunun tu tamasaz Hu Hu Hu!(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 耳公探險隊(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 技職MVP(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 青年轉動全球(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 青春創學院(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(六)社會關懷節目獎

  • 45度角的天空(參賽單位:漢聲廣播電臺)
  • 人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 城市的光影(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 客家妹來打卡(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 新生報到—我們在台灣(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

(七)藝術文化節目獎

  • 吹著南島的風(參賽單位:嘉樂廣播事業股份有限公司)
  • 客庄優勝美地(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 張大春泡新聞—我們的老台北(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
  • 源~藝識(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 寶島記事簿(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(八)生活風格節目獎

  • 地方創生實驗室(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 我在山上天氣晴(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 怪奇職業學園(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 美好生活提案所(參賽單位:漢聲廣播電臺)
  • 原味廚戀(參賽單位:望春風廣播股份有限公司)

(九)社區節目獎

  • 大地采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 幸福藏寶圖(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)
  • 雲林抵家(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
  • 微笑宜蘭(參賽單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)
  • 愛上新竹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

(十)廣播劇獎

  • Listen 看得見的廣播劇(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 空中故事館(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)
  • 時代劇場《大湧來拍岸—台灣子婿馬偕》(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 戀戀曾文溪(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)

(十一)單元節目獎

  • 世界,因你更精彩(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 技職翻轉人生(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 走!去部落聽兒歌(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺東廣播電臺)
  • 青春給了誰(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 家的味道(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

  • 小樹/Street Voice未來進行式(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
  • 邵大倫/音樂大輪轉(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)
  • 黃介文/Voice to the world(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 黃連煜/我是東西南北香蕉人(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 墨鏡哥【甘仲維】/放肆音箱(報名單位:漢聲廣播電臺)

(二)類型音樂節目主持人獎

  • 宋菁玲/菁彩音樂bar(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 咖啡貓【楊盈箴】/傾聽音樂(報名單位:財團法人佳音廣播電台)
  • 阿Kim【邱廉欽】/欽點客music(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 閻正天/風中的樂音(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 譚志薏、戴伸峰/弦外之音(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

(三)教育文化節目主持人獎

  • Xuzi富士蘭、阿將/原民你我他、教育0(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 林夢萍、謙謙【宋佳謙】/食在有意思(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 邱雯琳/跈等Wenny去遊尞(報名單位:新客家廣播事業股份有限公司)
  • 范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 楊照【李明駿】/楊照談書(報名單位:臺北廣播電臺)

(四)兒童節目主持人獎

  • Maruko姐姐【張琦蓁】/夢想共和國(報名單位:臺北廣播電臺)
  • 小青姐姐【李曉卿】、蒸氣哥哥【李知昂】/顛覆!故事STEAM(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 小茱姐姐【施賢琴】/小發現大科學(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 北原山貓【吳廷宏】、吳亦偉、吳蔚恩/唱歌學族語、三貓教你唱(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 唐妮、陳玥燊、張宸瑋/MIT生態道館(報名單位:國立教育廣播電臺)

(五)少年節目主持人獎

  • k博士【錢偉鈞】、小魚【邱珮瑜】/Crazy實驗室(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 季潔【蔡宜穎】/技職MVP(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 阿芹妹【鍾依芹】、阿凱翔【張凱翔】/耳公探險隊(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 屠潔/開箱職人bar(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 葳葳【黃薰葳】/青春幫幫忙(報名單位:正聲廣播股份有限公司)

(六)社會關懷節目主持人獎

  • 王淑榮、鄒佳晶/新生報到—我們在台灣(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 世昌【洪世昌】/人生路歌聲情(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 袖子【余秀芷】/45度角的天空(報名單位:漢聲廣播電臺)
  • 雅柏【黃柏諺】/城市的光影(報名單位:國立教育廣播電臺)

(七)藝術文化節目主持人獎

  • 阿布絲伊斯坦大/源~藝識(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 阿田教授【廖新田】、土豆仁【王裕仁】/寶島美術館(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 陳煒智/臺灣電影筆記(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 謝哲青/音樂心旅行(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
  • 蘇瓦那【蘇瓦那恩木伊·奇拉雅善】/職人藝事變(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(八)生活風格節目主持人獎

  • Elsa【陳思穎】、徐梅/臺灣練習曲(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 吳若權/媒事來哈啦(報名單位:財團法人富邦文教基金會)
  • 豆子【賀正邦】/MIDNIGHT YOU & ME(報名單位:中國廣播股份有限公司)
  • 梁瓊丹、陽氏萃恒/哈囉!聽見東南亞(報名單位:姊妹傳播事業有限公司)
  • 蕭彤雯/生活同樂會(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

(九)社區節目主持人獎

  • 王靚慧/大地采風(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 余玫/微笑宜蘭(報名單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)
  • 洪惠冠、蔡榮光/愛上新竹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 暖暖【李宣萱】/雲林抵家(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
  • 溫士凱/客庄花路米/客庄Follow Me(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)

(十)企劃編撰獎

  • Lucy【陳珮茹】、Lulu【盧俊諺】、Emma【陳怡安】、士玶【黃士玶】、賴可【賴冠宇】/真的假的!?(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 依娜【黃怡馨】、果果【郭婉婷】、張辰/福爾摩斯Going!(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 迪克【蕭岷峯】、安迪【王士堅】、喬瑟琳【陳穎萱】/甲板日誌(報名單位:基隆輕鬆廣播電台股份有限公司)
  • 徐進輝、謝祥釋、楊子萱、施子涵、廖芷儀、朱禹任、江麗妮、姚宛妤/媒體素養微劇場(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 許健挺、蔡鳳婷、施賢琴、黃柏諺、林芳如/聽見。愛。劇場(報名單位:國立教育廣播電臺)

(十一)音效獎

  • 成春福/RTI劇場(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 林彥宇、施嘯天、蔡嘉哲、張詠欣/空中故事館(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)
  • 徐進輝、謝祥釋、楊子萱、施子涵/Listen 看得見的廣播劇(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 高菁霞/鑼聲若響(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 墨鏡哥【甘仲維】、王中彥/鮮聲奪人 Voice Over(報名單位:漢聲廣播電臺)

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

  • 科博館—科學節RAP篇(參賽單位:全國廣播股份有限公司)
  • 桂冠—好好說頓飯—便當篇(參賽單位:環球七福廣告有限公司)
  • 張佑全小朋友(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)
  • 販奇網—喜歡的蛋糕篇(參賽單位:全國廣播股份有限公司)
  • 喜年來蛋捲—想念的滋味篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司)

(二)非商品類廣告獎

  • 2021反空汙公益廣告—看見未來篇(參賽單位:全國廣播股份有限公司)
  • 我想媽媽疫起加油系列廣告之『手機裡的媽媽』篇(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
  • 愛要及時—問卷篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
  • 遠離3C控八控控(參賽單位:城市廣播股份有限公司)
  • 關懷視障同胞—黑貓篇(參賽單位:王子音樂出版社)

四、電臺品牌行銷創新獎

  • ICRT The Next Cover Artist西洋歌唱大賽(參賽單位:財團法人台北國際社區文化基金會)
  • 《張開耳朵聽故事Bravo故事亭》廣播社群聲影體驗展(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
  • 獲得、付出、正循環—深耕下一代(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

五、創新研發應用獎

  • 台北之音廣播股份有限公司/廣播電台作業整合系統(報名單位:台北之音廣播股份有限公司)
  • 財團法人客家公共傳播基金會/講客進鄉團— 5G多功能廣播整合系統 行動直播車(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 許健挺、賴婷鈴、蔡鳳婷/聆聽台灣聲景數位教材(報名單位:國立教育廣播電臺)

六、特別貢獻獎(得主)

丁文祺先生(藝名:丁文棋)