2022青春影展得獎名單揭曉!《龔囝》《水中的女孩》分獲影視類、動畫類最佳

由高雄市電影館主辦的青春影展,在歷經10日影展之後,於15日舉辦線上頒獎典禮,以直播方式宣布得獎名單,五名決選評審從32部精彩作品中,最終選出了由林治文與劉澄雍合導的《龔囝》,和黃詩柔執導的《水中的女孩》兩部作品,分別獲得影視類及動畫類最佳短片,出席評審代表侯季然與黃勻弦,也在典禮上勉勵同學,無論是否得獎,都要堅持在創作的道路上繼續前行。

2022青春影展是國內規模最大的學生競賽影展自2019年停辦後睽違三年,終於重新復辦,今年共有34所學校,49個科系,258件作品參賽,歷經兩個多月初選及決選評審的密集審片和會議後,選出影視類及動畫類各6部,總計12部得獎作品,本屆決選評審包括影評人及電影監製塗翔文、劇情片及紀錄片導演侯季然、近期執導劇集《華燈初上》屢獲好評的連奕琦、以《夜車》在國內外屢獲大獎的動畫導演謝文明,以及曾以動畫短片《當 一個人》獲得金馬獎的黃勻弦導演。

受到疫情影響,入圍劇組均無法到場參加頒獎,擔任頒獎人的決選評審侯季然透過視訊表示,這次評審過程中,評審團一致覺得今年的作品非常好看,得獎與否都是非常些微的差異,他也勉勵所有同學們繼續創作,「我個人也很期待你們未來的作品,希望你們能堅持在影片創作的路上。」曾獲得金馬獎肯定的動畫導演黃勻弦則在致詞時說,本屆作品展現超越以往的高水準,讓評審們非常驚豔,她在典禮上勉勵所有動畫創作者堅持不懈,「創作的過程非常辛苦,我相信你們已經都體驗到,而這段道路還非常漫長,影展只是其中一個過程,不要著急慢慢走,對自己保持信心,穩定的走下去。」

本屆青春影展影視類最佳短片,大獎由林治文與劉澄雍兩人合導的《龔囝》獲得,該片以舞龍隊成員為主角進行描寫,取材自導演兼男主角劉澄雍的真實經歷,兩人先前在影展期間的線上座談曾透露,片中一場集合了三百人臨演的大場面拍攝,劇組事前做了非常多時間準備,但在拍攝當天卻因男主角韌帶斷裂而拍攝中斷,讓他們事後還另外補拍,除了相當辛苦,那段歷程也令他們印象深刻。擔任決選評審的《華燈初上》導演連奕琦表示,本片在各個環節都表現出色,在有限篇幅中刻劃出鮮明的人物性格,舞龍段落更是生猛有力,情感動人,本片也同時獲得本屆影展的「觀眾人氣獎」。

動畫類最佳短片,則由黃詩柔的手繪動畫《水中的女孩》獲獎,該片先前曾入圍安錫、薩格勒布等國際動畫影展也在金馬獎和台北電影獎入圍最佳動畫,並在高雄電影節國際短片競賽獲得台灣組金火球大獎,該片耗時導演三年創作,以自身經歷為藍本,畫出了一名女孩的愛與心碎,去年以《夜車》在國內外獲獎不斷的決選評審謝文明說,導演運用細膩的水彩筆觸及精彩流動的轉場,散發出動畫獨特魅力,並搭配充滿配樂感的音效設計,成功刻畫出屬於內心的深度作品。

影視類評審團獎及評審團特別提及,分別由《那天,我媽偷了老師的車》和《套子套》獲得,前者透過一段寄人籬下的母女檔遭遇,鮮活刻劃出日常人物的生猛側面後者則以有限的劇本設定和拍攝條件下,展現細膩的場面調度與戲劇張力;評審團並在影視類選出三部優選作品,包括黑色喜劇風格,各層面都展現出製作水準的《爬出棺材板》、以台灣禮俗為題材,表現深遠意境的《牽亡》、以純粹電影語言展現創作者大膽勇氣與眾不同視野的《棄屍》。

動畫類的評審團獎由《顛倒男孩》獲得,評審之一的知名影評人塗翔文表示,該片透過成熟的3D動畫技術,成功傳達出作品獨特又令人揪心的世界觀;而特別提及則頒發給《治癒之鼓》,該片以黑白油墨精采詮釋出一段隱喻愛情的寓言,獲評審一致認同給予這部驚喜之作肯定。三部優選類得獎作品,在評審們激烈討論後,決定頒給想像力豐富、意象大膽的《Whiff》、以敏感眼光觀看芸芸眾生甜蜜與孤寂的《河豚》,以及以失眠為主題的溫暖作品《午夜之後》。

2022青春影展的實體及線上放映至15日全部結束,但影迷仍可上青春影展官方YouTube頻道觀看入圍劇組的線上映後座談影片,更多影展相關資訊和影片介紹,請上青春影展官方網站(https://yff.org.tw或FACEBOOK粉絲團(https://www.facebook.com/yffkfa)查詢。

《龔囝》(右上圖)拿下青春影展影視類最佳短片和觀眾人氣獎,《水中的女孩》(右下圖)去年在國內外獲獎不斷的勇奪青春影展動畫類最佳短片,《棄屍》(左圖)拿下本屆青春影展影視類優選獎。(青春影展提供)

※2022青春影展得獎名單

【影視類】

影視類最佳短片|龔囝|導演:林治文、劉澄雍|國立臺北藝術大學電影創作學系

影視類評審團獎|那天,我媽偷了老師的車|導演:詹欣怡|朝陽科技大學傳播藝術系

影視類評審團特別提及|套子套|導演:鍾易澄|國立臺北藝術大學電影創作學系

影視類優選獎|爬出棺財板|導演:夏睿謙|輔仁大學影像傳播學系

影視類優選獎|牽亡|導演:胡博登|崑山科技大學視訊傳播設計系

影視類優選獎|棄屍|導演:陳品傑|世新大學廣播電視電影學系

【動畫類】

動畫類最佳短片|水中的女孩|導演:黃詩柔|國立臺南藝術大學動畫藝術與影像美學研究所

動畫類評審團獎|顛倒男孩|導演:涂育誠、鍾宛妤、陳俐潾|國立雲林科技大學數位媒體設計系

動畫類評審團特別提及|治癒之鼓|導演:李安娪|國立臺南藝術大學動畫藝術與影像美學研究所

動畫類優選獎|Whiff|導演:侯旻均、黃敬家|國立臺北藝術大學動畫學系

動畫類優選獎|河豚|導演:黃秉安|實踐大學媒體傳達設計學系

動畫類優選獎|午夜之後|導演:劉力瑜|國立臺北藝術大學動畫學系

【觀眾人氣獎】

龔囝|導演:林治文、劉澄雍|國立臺北藝術大學電影創作學系