【金鐘55】廣播金鐘獎完整入圍名單 教育電台囊括21項入圍

第55屆廣播金鐘獎入圍名單19日揭曉,國立教育廣播電台入圍21個獎項成為最大贏家,「特別獎項」則是連續兩年從缺,評審團解釋,此獎希望頒發給對廣播有卓越貢獻者,因此篩選更加謹慎。

Podcast節目「百靈果NEWS」主持人KEN和凱莉,擔任入圍名單揭曉嘉賓。(金鐘獎提供)

第55屆廣播金鐘獎入圍盛典在三創生活園區舉行,文化部長李永得親自出席致詞,並與不同世代廣播人鄭怡、邵大倫、百靈果及評審團主委共同揭曉今年入圍名單。

廣播人邵大倫擔任入圍名單揭曉嘉賓,憑「寶島真無閒」入圍兩項大獎。(金鐘獎提供)

文化部表示,今年計有65家業者、795件作品參賽,競爭激烈,挑選出125件入圍作品,角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電臺品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等共26個獎項。

民歌歌手鄭怡擔任入圍名單揭曉嘉賓。(金鐘獎提供)

李永得表示,廣播一直是日常生活不可或缺的一部分,而邁入數位時代後,由於行動載具的多元發展,廣播的影響力更加無遠弗屆。他特別感謝所有廣播人在這塊領域的持續耕耘,也強調文化部將作最堅強的後盾,除了持續透過各項輔導及獎勵措施,支持廣播電台開發各類型節目,也鼓勵業界運用數位匯流技術及多元載具,創造更多可能,並期待未來有更多豐富、創新的節目為廣播圈注入源源不斷的活水。

被粉絲稱為「教主」的KEN和凱莉揭曉入圍名單,自稱把Podcast圈的「尷尬」也帶來現場,妙語如珠讓現場笑聲不斷。(金鐘獎提供)

今年評審委員會由資深廣播人羅小雲擔任主任委員,帶領評審團歷經2個多月的評審及專業討論,最終選出125件入圍作品;「特別獎項」評審委員會則由袁韻婕擔任主任委員,並於記者會中公布今年度的特別獎項從缺。

第55屆廣播金鐘獎頒獎典禮將於9月19日(六)晚間7時於國立國父紀念館舉行,觀眾可透過三立都會台、三立綜合台(MOD)收看直播;海外觀眾則可透過三立國際台同步收視,亦可透過Vidol、三立新聞網、Youtube、LINE TODAY、中華電信Hami Video等新媒體平台隨時隨地同步收看,還可透過好事聯播網全程收聽頒獎典禮。

文化部長李永得表示,廣播一直是日常生活不可或缺的一部分,而邁入數位時代後,由於行動載具的多元發展,廣播的影響力更加無遠弗屆。(金鐘獎提供)

※第55屆廣播金鐘獎入圍名單

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

  • Langdau原創社(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • Street Voice未來進行式(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)
  • 耳朵借我(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 告白(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 寶島真無閒(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

(二)類型音樂節目獎

  • Jazz Supreme 爵士‧無所不在(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
  • 客家妹來打卡(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 原聲探索(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
  • 當音樂來敲門(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)

(三)教育文化節目獎

  • 自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 森林美樂地(參賽單位:漢聲廣播電臺)
  • 筆尖上孩提的奇幻之旅(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 雁子飛過台三線(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 餘音鳥裊(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(四)兒童節目獎

  • i動物進行式(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 大腳逛世界(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 地球探險號(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 維多叔叔的故事歡樂車(參賽單位:基隆輕鬆廣播電台股份有限公司)

(五)少年節目獎

  • 技職MVP(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 青春好好Young(參賽單位:財團法人富邦文教基金會)
  • 青春創學院(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 發現新鮮“市”(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 聽青春在唱歌(參賽單位:臺北廣播電臺)

(六)社會關懷節目獎

  • 45度角的天空(參賽單位:漢聲廣播電臺)
  • 人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 生命拼圖(參賽單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)
  • 幸福北台灣(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 礙運動(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(七)藝術文化節目獎

  • RTI放映室(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 山海族子民(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 生活AGOGO-說在地的故事(參賽單位:全國廣播股份有限公司)
  • 聲動美術館(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

(八)生活風格節目獎

  • Joy’s Fantasy(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
  • 世界異家來作客(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 全世界最亮的光(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 食隨滋味(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 農民食堂開飯了(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(九)社區節目獎

  • 大地采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 日出的所在(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
  • 移山倒海樊梨花-Love can move mountains 聽見臺灣的心跳聲(參賽單位:台灣廣播股份有限公司)
  • 愛上新竹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 諸羅采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)

(十)廣播劇獎

  • 人生想想劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 大樹下聽故事(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)
  • 珍女人時代劇場(參賽單位:臺北廣播電臺)
  • 時代劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

(十一)單元節目獎

  • Cultural Visa Everywhere(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • KISS旅行臺灣的一百種視角(參賽單位:大眾廣播股份有限公司)
  • 台灣幸福進行曲(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 技職翻轉人生(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 英文有意思(參賽單位:漢聲廣播電臺)

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

  • 小樹/Street Voice未來進行式(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
  • 內克【吳宇軒】/告白(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 邵大倫/寶島真無閒(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)
  • 陳煒智/臺灣電影筆記(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 葛大為/同行相記(報名單位:台北之音廣播股份有限公司)

(二)類型音樂節目主持人獎

  • 徐崇育/Jazz Supreme 爵士‧無所不在(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
  • 陳明珠/客家妹來打卡(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 黎慧芝、管仁健/那些年我們一起唱的歌(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 墨鏡哥【甘仲維】/Voice Over 鮮聲奪人(報名單位:漢聲廣播電臺)
  • 譚志薏、戴伸峰/弦外之音(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

(三)教育文化節目主持人獎

  • 王美英/e啦!原住民(報名單位:高雄廣播電臺)
  • 府城lalelin/詩情也綿綿(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 徐凡【徐豫梅】/筆尖上孩提的奇幻之旅(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 楊照【李明駿】/東亞史的關鍵時刻(報名單位:臺北廣播電臺)

(四)兒童節目主持人獎

  • 小茱姐姐【施賢琴】/i動物進行式(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 吳廷宏、吳亦偉、吳蔚恩/唱歌學族語-三猫教你唱 blaq balay(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 依娜【黃怡馨】、Deborah【李諾亞】/大腳逛世界(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 陳燕柔、邱宇寬/地球探險號(報名單位:國立教育廣播電臺)

(五)少年節目主持人獎

  • Polo【陳歆翰】、柚仔【林品貝】/臺灣文武爿(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 季潔【蔡宜穎】/技職MVP(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 柯華葳、游婷雅/閱讀推手(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 端端【陳端慧】/青春創學院(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 鄭晴【鄭雅卿】、蔣蓉【施旭治】/發現新鮮“市”(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(六)社會關懷節目主持人獎

  • 世昌【洪世昌】/人生路歌聲情(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 尚恩【黃彥翔】、倚樂【陳怡蓓】、旁白哥【孫銘宏】、Manga【吳曼嘉】/礙運動(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 林書煒、朱芯儀/POP最正點(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)
  • 馬士【凌士哲】/生命拼圖(報名單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)
  • 詹婉如/就要聽「婉」報(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

(七)藝術文化節目主持人獎

  • 朱家綺/聲動美術館(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 林菲/生活AGOGO-說在地的故事(報名單位:全國廣播股份有限公司)
  • 阿俊【徐智俊】、李文玫/客家靚朱玉(報名單位:財團法人寶島客家廣播電台)
  • 端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 謝哲青/音樂心旅行(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

(八)生活風格節目主持人獎

  • 大米【林瓊美】/農民食堂開飯了(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 吳若權/媒事來哈啦(報名單位:財團法人富邦文教基金會)
  • 流氓阿德【黃永德】/全世界最亮的光(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 舞賽.古拉斯/島嶼文創村(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 蘇筠、果果/食隨滋味(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(九)社區節目主持人獎

  • 朱衛茵/週末生活女王-低碳環保樂(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
  • 思安【陳思安】/幸福藏寶圖(報名單位:正聲廣播股份有限公司)
  • 洪惠冠、蔡榮光/愛上新竹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 楊長順/日出的所在(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
  • 靚慧【王靚慧】/大地采風(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

(十)企劃編撰獎

  • 士玶【黃士玶】、賴可【賴冠宇】、露西【陳珮茹】、俊孝【林俊孝】、罄榆【林罄榆】/一心一藝(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 內克【吳宇軒】、Vicky【劉虹鈺】、Amy【丁宛臻】/告白(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 奇林Michael【林祺宏】、徐凡【徐豫梅】、董娘【董麗琴】、林彥伯、黃裕元、林佩蓉、Joey【劉怡彣】、咪可Miko【李虹靚】/寶島記事簿(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 潔楓【尹潔楓】、葉國新、Jacky【陳昱豪】、劉碧薇、李易澄/東西有藝鑑(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 鄭立明、廖南瑛/青年轉動全球(報名單位:國立教育廣播電臺)

(十一)音效獎

  • 成春福/Cultural Visa Everywhere(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 吳坤龍、蔡怡雯、林憲鋐/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 李可/聽!是誰在歌唱(報名單位:高雄廣播電臺)
  • 徐進輝、鄭惠文、沈逸華、張賀傑/大樹下聽故事(報名單位:大樹下廣播電台股份有限公司)
  • 陳文彬/珍女人時代劇場(報名單位:臺北廣播電臺)

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

  • 床的世界-上床篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
  • 昇達輪胎無所不在 一路向前守護全台(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北廣播  電臺)
  • 高雄觀音山金寶塔-阿兄篇(參賽單位:王子音樂出版社)
  • 搶銀行篇(參賽單位:環球七福廣告有限公司)
  • 擠身上流篇(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

(二)非商品類廣告獎

  • POP Radio防疫廣告【清潔隊員】篇(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
  • 防疫大作戰之今年七夕不相會篇(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
  • 防疫宣導(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
  • 環宇公益廣告-最美距離篇 (參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
  • 關懷老人篇(參賽單位:台南知音廣播股份有限公司)

四、電臺品牌行銷創新獎

  • 【永遠的流行樂之王 Michael Jackson 逝世十週年 紀念特輯】(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
  • 【疫情平安 一起平安】廣播與數位專題影音展(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 超級大喇叭:寶島逗相挺(參賽單位:大千廣播電台股份有限公司)

五、創新研發應用獎

  • 內政部警政署警察廣播電臺/廣播「視」界魅力無限  社群媒體聚合平臺應用(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 國立教育廣播電臺/數位化廣播體驗-麥寶電波行動錄音室(報名單位:國立教育廣 播電臺)
  • 蔡明佑、李明勳、謝錦隆/廣播站臺視覺與環境管理發展技術應用(報名單位:漢聲廣播電臺)
  • 鄭明祈、吳國欽、陳俊諭/因應疫情之異地主播室系統設計(報名單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)

六、特別獎項(得主)

從缺

第55屆廣播金鐘獎入圍名單19日揭曉,國立教育廣播電台入圍21個獎項成為最大贏家,「特別獎項」則是連續兩年從缺。(文化部提供)

隨時補充新觀點,《立報傳媒》Line→http://bit.ly/2YyjUW1