【金鐘55】電視金鐘獎完整入圍名單 夯劇大爆發競爭激烈

第55屆電視金鐘獎入圍名單公布記者會26日在三立電視文創劇場舉行,文化部長李永得親自出席,並與去年金鐘獎戲劇節目男配角獎得主溫昇豪、綜藝節目主持人獎暨益智及實境節目主持人獎雙料得主黃子佼,以及評審委員會主任委員瞿友寧、特別獎項主任委員梁修身,共同揭曉2020電視金鐘獎入圍名單及特別獎項得主。

文化部影視局表示,今年電視金鐘獎計有133家業者、2,055件作品報名參賽,相較去年1,995件參賽作品,今年競爭更加激烈。本年度評審委員會主任委員瞿友寧與評審團歷時2個多月評審及討論,於2,055件參賽作品中評審出190件入圍作品,角逐39個獎項。

去年討論度超高的話題夯劇皆表現不俗,其中《罪夢者》、《俗女養成記》、《誰是被害者》均獲8項入圍,成為入圍名單大贏家。迷你劇集部分,《罪夢者》和《俗女養成記》同獲8項入圍,競爭激烈。戲劇節目部分,《誰是被害者》也以入圍8項成為領頭羊;《用九柑仔店》入圍7項緊追在後。話題度最高的《想見你》,還有《鏡子森林》、《苦力》、《噬罪者》,均獲6項入圍肯定。

文化部李部長、評審委員會主委瞿友寧、特別獎項主委梁修身及溫昇豪、黃子佼戴上拳擊手套、打破金鐘造型氣球,象徵電視人突破自我。(攝影:潘韜宇,立報傳媒。)

「特別獎項」則由梁修身擔任特別獎項評審委員會主任委員,並於記者會中公布今年度的終身貢獻獎得主為小鳳仙(陳麗如)女士、林義雄(林正雄)先生。

第55屆電視金鐘獎頒獎典禮訂於9月26日(六)晚間7時在國立國父紀念館舉行,電視觀眾可透過三立都會台、三立戲劇台(MOD)及公共電視收看直播,海外觀眾可透過三立國際台、新加坡STAR HUB、馬來西亞Unifi TV、東森美洲台同步收看;新媒體方面,可透過全球華人影音平台Vidol、三立新聞網、廣播電視金鐘獎YouTube頻道、LINE TODAY、中華電信Hami Video同步收看;另外亦可透過好事聯播網同步收聽頒獎典禮實況轉播。

文化部長李永得、評審委員會主委瞿友寧與去年金鐘得主溫昇豪、黃子佼,一同揭曉第55屆電視金鐘獎入圍名單。(攝影:潘韜宇,立報傳媒。)

※第55屆電視金鐘獎入圍名單:

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

  • 用九柑仔店(參賽單位:華人創作股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 想見你(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)
  • 誰是被害者(參賽單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 噬罪者(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/興揚電影有限公司)
  • 鏡子森林(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

(二)迷你劇集獎

  • 俗女養成記(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
  • 罪夢者(參賽單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 糖糖Online(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:列夫特文化有限公司)

(三)電視電影獎

  • 公視人生劇展—殘值(參賽單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 公視迷你電影院—釘子花(參賽單位:心藝電影工作室/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/心藝電影工作室)
  • 住戶公約第一條(參賽單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)
  • 客家電視電影院—大桔大利 闔家平安(參賽單位:客家電視台/泰尹傳播有限公司、製作單位:泰尹傳播有限公司)
  • 新創電影短片 大吉(參賽單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

(四)自然科學紀實節目獎

  • 台灣的前世今生(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)
  • 爸!媽!今天吃什麼?(參賽單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
  • 原味好時尚(參賽單位:花點心師有限公司、製作單位:花點心師有限公司)
  • 消失的王者(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 福衛七號 太空任務(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

(五)人文紀實節目獎

  • ivucung誰謎了路(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 世界新天目(參賽單位:有時電影有限公司、製作單位:有時電影有限公司)
  • 活力新故鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
  • 紀錄觀點(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 誰來晚餐11 (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(六)兒童少年節目獎

  • kakudan時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 出發騎幻島(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司)
  • 台灣特有種(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 青春愛讀書(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 神奇故事屋(參賽單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)

(七)生活風格節目獎

  • 地球的慶典(參賽單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾達科技股份有限公司)
  • 我在市場待了一整天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 無事坐巴士(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台)
  • 跟著dapin去旅行(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 臺灣好味道 足好食臺灣味(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/天馬傳播事業有限公司)

(八)綜藝節目獎

  • 台灣金頌(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司)
  • 音樂萬萬歲 第4號作品(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 話山話水話玲瓏(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/全能製作股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/全能製作股份有限公司)
  • 綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
  • 聲林之王 聲境傳奇(參賽單位:東森新媒體控股股份有限公司/量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

(九)益智及實境節目獎

  • 一字千金鬥字英雄會(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
  • 全民星攻略(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
  • 全家有智慧(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/三鳳有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/三鳳有限公司)
  • 阮三个2(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

(十)動畫節目獎

  • FOOD超人第二季(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/風車圖書出版有限公司、製作單位:風車圖書出版有限公司)
  • 小兒子系列動畫第三季:快樂(參賽單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)
  • 音樂關鍵字—尋聲(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 海精靈馬努依(參賽單位:靖天傳播國際事業股份有限公司、製作單位:原金國際有限公司)
  • 樹人大冒險(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

  • 姚淳耀/鏡子森林(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 張孝全/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 莊凱勛/噬罪者(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/興揚電影有限公司)
  • 許光漢/想見你(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)
  • 蔡昌憲/苦力(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)

(二)戲劇節目女主角獎

  • 天心/最佳利益(報名單位:群之噰傳播有限公司、製作單位:群之噰傳播有限公司/黑劍電視節目製作股份有限公司)
  • 林玟誼/苦力(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)
  • 柯佳嬿/想見你(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)
  • 莫允雯/用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 楊謹華/鏡子森林(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎

  • 侯彥西【鄢勝宇】/用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 馬力歐/國際橋牌社(報名單位:馬克吐溫國際影像有限公司、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司)
  • 曹晏豪/噬罪者(報名單位:嘉揚電影有限公司、製作單位:嘉揚電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 楊烈/苦力(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)
  • 蔡阿炮【蔡明毅】/苦力(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎

  • 李劭婕/客家尋味劇場—烏陰天的好日子(報名單位:客家電視台、製作單位:春河劇團事業有限公司)
  • 李璇【朱繼屏】/大林學校(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/北投映像電影有限公司)
  • 袁艾菲/我們不能是朋友(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)
  • 蔡淑臻/噬罪者(報名單位:嘉揚電影有限公司、製作單位:嘉揚電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 謝瓊煖/苦力(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)

(五)戲劇節目最具潛力新人獎

  • 何佩芸/忠孝節義(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/麗生百合國際娛樂股份有限公司)
  • 李沐/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 夏大寶/噬罪者(報名單位:嘉揚電影有限公司、製作單位:嘉揚電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 瑭霏/鏡子森林(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 劉韋辰/HIStory3那一天(報名單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)

(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎

  • 洪都拉斯【洪勝德】/公視人生劇展盲人阿清(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)
  • 張孝全/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 莫子儀/追兇500天(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/偶數創意工作室)
  • 陳竹昇/公視人生劇展—殘值(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 游安順/新創電影短片 大吉(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎

  • 小薰【黃瀞怡】/追兇500天(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/偶數創意工作室)
  • 吳以涵/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
  • 吳奕蓉/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安(報名單位:客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)
  • 李又汝/無主之子(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/列夫特文化有限公司)
  • 謝盈萱/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎

  • 太保/公視人生劇展—殘值(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 王柏傑/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 孫綻/無主之子(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/列夫特文化有限公司)
  • 游安順/公視人生劇展盲人阿清(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)
  • 廖欽亮/新創電影短片 大吉(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎

  • 丁寧/公視人生劇展—殘值(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 范曉萱/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 楊麗音/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
  • 謝欣穎/住戶公約第一條(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)
  • 琇琴 【于子育】/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

(十)迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

  • 白小櫻/住戶公約第一條(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)
  • 吳靜依/公視學生劇展《樂園Somewhere Out There》(報名單位:曜演影視製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 林書函/公視學生劇展《樂園Somewhere Out There》(報名單位:曜演影視製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 陳莎莉/公視學生劇展—入世(報名單位:電光影裡影業有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 睦媄/公視人生劇展— 風中浮沉的花蕊(報名單位:大吉祥整合行銷有限公司、製作單位:大吉祥整合行銷有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

(十一)戲劇節目導演獎

  • 李岳峰、張志鴻/苦力(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)
  • 李權洋、鄭文堂/鏡子森林(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 高炳權、曾英庭/用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 莊絢維、陳冠仲/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 黃天仁/想見你(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎

  • 林志儒/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安(報名單位:客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)
  • 賴建穎/公視迷你電影院—釘子花(報名單位:心藝電影工作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/心藝電影工作室)
  • 薛朝輝/公視人生劇展盲人阿清(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)
  • 嚴藝文、陳長綸/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
  • 靳家驊/新創電影短片 大吉(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

(十三)非戲劇類節目導演獎

  • 江國梁、黃至琦、謝光誠/世界新天目(報名單位:有時電影有限公司、製作單位:有時電影有限公司)
  • 林名遠/我,存在—原住民影像紀錄-Ta’u存在(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 林慧芬、李文鴻/似水華年—那年盛夏的花火(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 柯金源/紀錄觀點 神殿(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 劉嵩/農村的遠見(第二季)(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)

(十四)非戲劇類節目導播獎

  • 丁光慈/上奅 台灣歌(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/異象國際傳播有限公司)
  • 吳佩諭/聲林之王 聲境傳奇(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)
  • 李麗芳/第15屆KKBOX風雲榜頒獎典禮(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 梁遠毅/音樂萬萬歲 第4號作品(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 陳星鳳/台灣金頌(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司)

(十五)戲劇節目編劇獎

  • 梁舒婷、徐瑞良/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 陳潔瑩、黃宣穎、蕭譯瑋/用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 楊念純/噬罪者(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/興揚電影有限公司)
  • 鄭心媚/鏡子森林(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 簡奇峯、林欣慧/想見你(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎

  • 林志儒、劉存菡/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安(報名單位:客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)
  • 蔡俊彬、劉宇/公視人生劇展—殘值(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 薛朝輝/公視人生劇展盲人阿清(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)
  • 嚴藝文、范芷綺、黃小貓【黃馨萱】/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
  • 靳家驊/新創電影短片 大吉(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

(十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎

  • 吳秀梅Siku Sawmah/原味好時尚(報名單位:花點心師有限公司、製作單位:花點心師有限公司)
  • 吳奕蓉/花漾同學會(報名單位:客家電視台、製作單位:和展影視股份有限公司)
  • 許效舜/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
  • 舒夢蘭/消失的王者(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

(十八)兒童少年節目主持人獎

  • Buya【陳宇】、Pagnoyod【鍾家駿】/kakudan時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 阿松【紀竣崴】、紀昀希/出發騎幻島(報名單位:五夠讚股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司)
  • 郭彥均、鍾欣凌/超級總動員(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)
  • 陳瑋薇/小主播看天下WOW! (報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 謝哲青/青春愛讀書(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(十九)生活風格節目主持人獎

  • Alana【鄭雅文】/Follow Alana 愛遊世界(報名單位:晴雅數位傳播股份有限公司、製作單位:晴雅數位傳播股份有限公司)
  • 王曉書、陳濂僑/聽聽看(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
  • 夢多【大谷主水】/地球的慶典(報名單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾達科技股份有限公司)
  • 藍心湄/女人我最大(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

(二十)綜藝節目主持人獎

  • 吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
  • 浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司)
  • 許效舜/瘋神無雙(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司)
  • 曾國城、巴鈺/一袋女王(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

(二十一)益智及實境節目主持人獎

  • 胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司)
  • 曾國城、蔡尚樺/全民星攻略(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
  • 黃子佼、吳姍儒/一呼百應之揪團大考驗(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 楊貴媚、SOAC【劉永偉】、范少勳/阮三个2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

(二十二)戲劇類節目攝影獎

  • 江敏忠/極道千金(報名單位:好好電影工作室有限公司、製作單位:好好電影工作室有限公司/新加坡商滿滿哆股份有限公司)
  • 李清迪、劉至桓、詹嘉文 /用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 周宜賢、楊豐銘、孫紀明/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 馬華【馮信華】/住戶公約第一條(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)
  • 劉至桓/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

(二十三)非戲劇類節目攝影獎

  • 江國梁、劉吉雄、劉建偉/世界新天目(報名單位:有時電影有限公司、製作單位:有時電影有限公司)
  • 何明瑞、吳政儒/農村的遠見(第二季)(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
  • 吳佳明、張祥昱/真世代—移動中的溫暖(報名單位:鑫傳視訊廣告股份有限公司、製作單位:鑫隆多媒體股份有限公司)
  • 陳錦亮、梁勇光、周劭杰、劉志雄、劉燕樟/我在市場待了一整天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 廖敬堯、施藍波安、吳佳明、胡登賀/藝術很有事(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十四)戲劇類節目剪輯獎

  • 林姿妤、張雅婷/公視人生劇展—殘值(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 林政宏/俗女養成記(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
  • 張雅婷/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】(報名單位:十三行娛樂國際有限公司、製作單位:十三行娛樂國際有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 解孟儒、江翊寧/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 潘客印/肇事者逃逸(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)

(二十五)非戲劇類節目剪輯獎

  • 王瀚德/我在市場待了一整天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 滕兆鏘/真世代—媽祖住我家(報名單位:鑫傳視訊廣告股份有限公司、製作單位:鑫隆多媒體股份有限公司)
  • 謝欣志/似水華年—如常(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)
  • 蘇志宗/紀錄觀點 神殿(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 粘瓈文/真世代—移動中的溫暖(報名單位:鑫傳視訊廣告股份有限公司、製作單位:鑫隆多媒體股份有限公司)

(二十六)聲音設計獎

  • Thomas Foguenne福多瑪、黃年永、楊子介、陳奕伶/76号恐怖書店之恐懼罐頭(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/十隻手指電影制作所有限公司)
  • Thomas Foguenne福多瑪、戴志光/紀錄觀點 神殿(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 高偉晏、鄭元凱、許家維、黃鎮洋、湯湘竹/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 陳建騏、羅恩妮、葉約瑟、王逸勳、邱昇元、陳炫宇、王令翔、莊鈞智、唐詩婷、Thomas Andrew Matthews/你那邊怎樣,我這邊OK(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:拙八郎創意執行股份有限公司/臺灣電視事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)
  • 黎明鑫/聲林之王 聲境傳奇(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

(二十七)燈光獎

  • 李元嶽/音樂萬萬歲 第4號作品(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 蔡明釵/公視學生劇展—《九孬》(報名單位:早雨早晴影像有限公司、製作單位:早雨早晴影像有限公司)
  • 鄭得壽/公視人生劇展—殘值(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
  • 謝松銘/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 魏琥弦/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】(報名單位:十三行娛樂國際有限公司、製作單位:十三行娛樂國際有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十八)美術設計獎

  • 二馬【馮建彰】/聲林之王 聲境傳奇(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)
  • 元述【廖建安】、施筱柔、儲旭【儲榢逸】、郭憲聰/誰是被害者(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
  • 梁碩麟、施筱柔/罪夢者(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
  • 廖晏舟、黃嬿莼/用九柑仔店(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
  • 劉蕙屏、林芷妤/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】(報名單位:十三行娛樂國際有限公司、製作單位:十三行娛樂國際有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

三、節目創新獎

  • 一呼百應之揪團大考驗(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/十三行娛樂國際有限公司、製作單位:十三行娛樂國際有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 全家有智慧(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/三鳳有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/三鳳有限公司)
  • 我在市場待了一整天(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 想見你(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

四、特別獎項

終身貢獻獎—林正雄先生(藝名:林義雄)

終身貢獻獎—陳麗如女士(藝名:小鳳仙)

 

隨時補充新觀點,《立報傳媒》Line→http://bit.ly/2YyjUW1