【傳藝金曲32】傳藝金曲獎公布入圍名單 廖乾元、廖瓊枝獲特別獎殊榮

隨著疫情警戒降級,藝文界各項年度盛事也摩拳擦掌準備登場。由文化部指導、國立傳統藝術中心主辦的第32屆傳藝金曲獎,3日由總召集人金希文、戲曲類召集人林茂賢及文化部次長李連權隆重揭曉入圍名單及特別獎得主。共有91組入圍者及43件精彩作品入圍,即將於10月9日頒獎典禮上,共同角逐18個獎項。而眾所矚目的特別獎,則由四海唱片已故創辦人廖乾元與人間國寶廖瓊枝獲得。

文化部次長李連權代表部長向所有入圍者表達恭賀與敬意,尤其在此疫情嚴峻的時刻,藝文工作者雖面臨嚴重的衝擊,仍然創作不墜,持續推出多元作品呈現給國人,並積極參與傳統藝術界的盛事,傳達藝術的正能量與生命力;也感謝國立傳藝中心及本屆傳藝金曲獎評審團的付出,雖然疫情使得籌備及評審過程更加繁複,但仍克服所有困難,讓活動順利進行,繼續提供傳統藝術界一個優質的發聲舞台。

去年受新冠肺炎疫情影響,許多演出及音樂出版計畫,皆推遲至109年下半年至110年年初舉行。國立傳統藝術中心主任陳悅宜表示,因應藝文產業實際狀況與需求,今年傳藝特別將第32屆傳藝金曲獎整體參賽及報名收件期間整整延長兩個月,以免有遺珠之憾。同時,為了鼓勵音樂多元模式出版發行,傳藝金曲獎出版類也首度開放數位發行及實體發行之黑膠唱片、母帶級USB等載體報名參賽,果然吸引了往年鮮少投入傳藝金曲獎賽事的音樂好手報名,初步統計,出版類共有702件報名,60件入圍,入圍機率僅有8.5%。

而本屆傳藝金曲獎除了在出版類有所突破之外,戲曲表演類的個人獎項,有鑑於當代戲曲創作中導演角色與份量日益重要,也在繼第30屆將獎勵對象從演員延伸到幕後創作者,增加「最佳劇本獎」及「最佳音樂設計獎」兩獎項之後,再度增設「最佳導演獎」此一新獎項,鼓勵傑出的導演人才持續投入傳統戲曲創作,以利戲曲作品與時代接軌,也讓傳藝金曲獎的戲曲表演類獎項設置更為完善。

第32屆傳藝金曲獎入圍名單,出版類入圍最多獎項的專輯是「《䪩》─無設限的詩歌紀行」,總計同時入圍了最佳藝術音樂專輯獎、最佳專輯製作人獎、最佳錄音獎、最佳演唱獎、最佳作曲獎、最佳作詞獎等6項大獎。《西拉雅在唱歌》、《木色Ⅲ─愛的禮讚》等專輯,分別獲得了4個獎項入圍提名。

戲曲表演類則是出現了三組超級滿貫王,分別是由春美歌劇團與金枝演社共同製作演出的《雨中戲臺》、唐美雲歌仔戲團的《光華之君》、薪傳歌仔戲劇團的《昭君.丹青怨》,皆一口氣囊括了戲曲表演類全數六大獎項入圍提名;今年首次增設的「最佳導演獎」則有戴君芳、王榮裕、伍姍姍、鄭嘉音、王友輝與劉冠良等五組導演入圍,他們所執導的作品,推出時都曾受到眾多戲迷觀眾的讚聲佳譽,最終誰能抱走大獎,自然備受矚目。

出版類特別獎得主廖乾元,位於四海服務部,年代不詳。(文化部提供)

出版類特別獎得主為四海唱片已故創辦人廖乾元先生。廖先生與周藍萍合作,開臺灣原創國語流行歌曲製作之先河。經營有成後,踐履文化理想,積極投入資金,不計盈虧製作國樂、西樂、合唱、藝術歌曲等唱片,不但保存了二十世紀後半如許常惠、馬思聰、李抱忱、黃友棣等華人音樂家的重要創作,也記錄了梁在平、王正平、中廣國樂團等個人或團體的珍貴演出。此外,更推動建立公播收費與版稅支付制度,對臺灣音樂產業貢獻卓著。

戲曲表演類特別獎得主廖瓊枝。(文化部提供)

戲曲類特別獎得主為歌仔戲人間國寶廖瓊枝,廖老師從事歌仔戲表演藝術超過七十餘載,親身參與並見證臺灣歌仔戲各發展時期之重要演出形式,包括賣藥團、內臺歌仔戲、廣播歌仔戲、外臺歌仔戲、電視歌仔戲等。其身段細膩優美,唱腔傳神感人,被譽為臺灣第一苦旦,以及東方最美詠嘆調。她自1980年代起,錄製歌仔戲史上第一套唱腔錄音,並製作臺灣第一套「臺灣傳統歌仔戲藝術薪傳計畫身段教材」,數十年來,致力於校園與社會推動歌仔戲薪傳,培養了大批專業人才及業餘愛好者,可說是推動臺灣歌仔戲精緻化及教學體系化之重要先驅。

第32屆傳藝金曲獎頒獎典禮將於10月9日晚間7點於臺灣戲曲中心大表演廳盛大舉行,典禮將以「轉生」為主題,透過各獎項新科得主相繼誕生,以及精緻的節目設計,不僅與科技共舞,更以新演譯詮釋傳藝新生命,昭示傳統藝術啟動全新能量,在新世代中翻轉出新氣象,破繭而出,迎向無窮希望。典禮將會透過中視新聞臺,以及傳藝金曲獎臉書粉專、YouTube同步直播。歡迎關注音樂出版及戲曲表演的觀眾朋友,共同參與這場精彩的年度盛宴。

※第32屆傳藝金曲獎特別獎得主

出版類特別獎 廖乾元
戲曲表演類特別獎 廖瓊枝

第32屆傳藝金曲獎入圍名單公布,左起國立傳統藝術中心主任陳悅宜、文化部次長李連權、總召集人兼出版類召集人金希文教授、戲曲表演類召集人林茂賢教授。(文化部提供)

※第32屆傳藝金曲獎入圍名單

出版類──專輯獎

  • 最佳傳統音樂專輯獎入圍
    西拉雅在唱歌/禾廣娛樂股份有限公司
    桃園四季/財團法人桃園市文化基金會
    淬煉──瞿春泉創作精選/繆斯藝術文化有限公司
    絲竹雅韻/財團法人桃園市文化基金會
    傳──老歌仔韻.承──本土的根/李靜芳歌仔戲團
  • 最佳藝術音樂專輯獎入圍
    《䪩》──無設限的詩歌紀行/台北室內合唱團
    木色III──愛的禮讚/木樓合唱團
    交響臺北II/臺北市立交響樂團
    印象.法國/巴洛克獨奏家樂團
    非洲狂想 African Rhapsody/莎栗創意有限公司
  • 最佳跨界音樂專輯獎入圍
    行樂千山/當道音樂文創有限公司
    兒路概念音樂專輯/兒路創作藝術工寮
    沿海憶像──臺九線詩篇/好有感覺音樂事業有限公司
    逆時針三分鐘3 Minute Reminiscence/好有感覺音樂事業有限公司
    遊唱動物園/風潮音樂國際股份有限公司
  • 最佳宗教音樂專輯獎入圍
    光明真言/原動力文化發展事業有限公司
    更新/財團法人台北市基督教救世傳播協會
    決戰生死/財團法人夢蓮花文化藝術基金會
    猿聲猿音/滾石國際音樂股份有限公司
    賞賜/斐亞文化藝術股份有限公司
  • 最佳傳統表演藝術影音出版獎入圍
    一夜新娘一世妻/榮興工作坊
    紅塵觀音・夜琴郎/尚和歌仔戲劇團
    陣頭傳奇/長德有線電視股份有限公司
    驚嘆樂舞──2020臺灣原住民樂舞饗宴/財團法人東元科技文教基金會

出版類──個人獎

  • 最佳作曲獎入圍
    Edgar L. Macapili(萬益嘉)/Darang tu Ina Nay yan走向母親的國度/西拉雅在唱歌
    林京美/《謐》給弦樂團/寂靜之聲
    潘皇龍/夢遊女/《䪩》──無設限的詩歌紀行
    賴德和/鄉音III/交響臺北II
    瞿春泉/絕谷探道 二胡協奏曲/淬煉──瞿春泉創作精選
  • 最佳作詞獎入圍
    Edgar L. Macapili(萬益嘉)/Darang tu Ina Nay yan走向母親的國度/西拉雅在唱歌
    Uma Talavan(萬淑娟)/來行這條路/西拉雅在唱歌
    李陳福/就這樣開始了/木色Ⅲ──愛的禮讚
    陳黎/夢遊女/《䪩》──無設限的詩歌紀行
    鄭智仁/阿爸的風吹/極深的疼 極媠的情
  • 最佳編曲獎入圍
    李哲藝/《一路走過來》臺灣音樂百年風華/來時路
    陳昶安/決戰生死/決戰生死
    程希智/鑼聲若響/逆時針三分鐘3 Minute Reminiscence
    蕭育霆/搖響平板山歌/沿海憶像──臺九線詩篇
    瞿春泉/新編大埔調/絲竹雅韻
  • 最佳專輯製作人獎入圍
    東冬.侯溫、亞崴尤奈/兒路概念音樂專輯
    林子鈺/桃園四季
    陳雲紅/《䪩》──無設限的詩歌紀行
    彭書禹、黃湘怡/遊唱動物園
    蕭育霆/沿海憶像──臺九線詩篇
  • 最佳演奏獎入圍
    范姜毅/桃園四季
    桃園市國樂團/桃園四季
    黃子嘉/在鋼琴上歌唱
    解瑄/NSO首席之聲 解瑄──小河之歌
    臺北市立國樂團/淬煉──瞿春泉創作精選
    鄧皓敦/NSO首席之聲 鄧皓敦──和風
  • 最佳演唱獎入圍
    木樓合唱團/木色Ⅲ──愛的禮讚
    台北室內合唱團/《䪩》──無設限的詩歌紀行
    李靜芳/傳──老歌仔韻.承──本土的根
    拉縴人男聲合唱團/回家
    南投縣立民和國中濁岸合唱團/山林裡的歌聲
  • 最佳錄音獎入圍
    尤子澤/決戰生死
    王昭惠/木色III──愛的禮讚
    楊敏奇/《䪩》──無設限的詩歌紀行
    楊敏奇/新美學.樂
    饒瑞舜/印象.法國

戲曲表演類

  • 最佳團體演出獎入圍
    一夜新娘一世妻/榮興客家採茶劇團
    光華之君/唐美雲歌仔戲團
    李爾在此/當代傳奇劇場
    杜子春/好劇團
    雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團
    昭君‧丹青怨/薪傳歌仔戲劇團
  • 最佳編劇獎入圍
    吳興國/李爾在此/當代傳奇劇場
    周玉軒/杜子春/好劇團
    紀蔚然、劉秀庭/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團
    陳健星/光華之君/唐美雲歌仔戲團
    蔡欣欣/昭君.丹青怨/薪傳歌仔戲劇團
  • 最佳導演獎入圍
    王友輝、劉冠良/昭君.丹青怨/薪傳歌仔戲劇團
    王榮裕/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團
    伍姍姍/杜子春/好劇團
    鄭嘉音/My Puppet My Life轉身遇見我自己/真快樂掌中劇團
    戴君芳/光華之君/唐美雲歌仔戲團
  • 最佳音樂設計獎入圍
    李哲藝、陳孟亮/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團
    周以謙、陳歆翰、郭珍妤/昭君.丹青怨/薪傳歌仔戲劇團
    林金泉/竹韻新音・經典傳承──民權歌劇團50週年紀念演出/民權歌劇團
    陳歆翰、姬君達、姬易霆/光華之君/唐美雲歌仔戲團
    鄭榮興/一夜新娘一世妻/榮興客家採茶劇團
  • 最佳個人表演新秀獎入圍
    江亭瑩/昭君.丹青怨/薪傳歌仔戲劇團
    林芳儀/光華之君/唐美雲歌仔戲團
    孫凱琳/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團
    陳思廷/白賊燈猴天借膽/臺北木偶劇團
    黃詩雅/楊門女將/國光劇團
    謝曉琪(謝文琪)/白蓮花/臺灣豫劇團
  • 最佳演員獎入圍
    吳興國/李爾在此/當代傳奇劇場
    李家德/呂布試馬/國光劇團
    唐美雲/光華之君/唐美雲歌仔戲團
    張孟逸/昭君.丹青怨/薪傳歌仔戲劇團
    郭春美/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團